THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
123

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

€ 600 / 900

in legno dorato e laccato, battuta a gole lisce su fascia sagomata digradante dipinta a finto marmo, bordino rilevato si porta a muro con gole lisce a finto marmo; ingombro cm 39,8x34,5, luce cm 23,6x17,9

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY