THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
21

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

800 / 1.200

in legno laccato, ebanizzato e dorato, battuta a gola liscia su bordino rilevato discende su sagoma a cassetta dipinta a finto marmo, fascia sagomata risale su bordino rilevato che si porta a muro; ingombro cm 41,5x38,5, luce cm 20,8x18,3

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY