THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
15

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

3.000 / 5.000

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia sagomata ornata agli angoli da grandi foglie rilevate da cui si dipartono rametti fogliacei e ai centri da mascherone inquadrato da girali vegetali che si porta a muro con gola liscia; ingombro cm 112,5x149, luce cm 96,5x131,5

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY