THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
125

CORNICE IN STILE MARCHIGIANO DEL SEICENTO

500 / 700

in legno laccato dipinto a finto marmo con profilature ebanizzate, battuta liscia dorata cui segue fascia modanata che scende su sagoma a cassetta, profilo rilevato scende a muro con gole lisce; ingombro cm 127x160, luce cm 98x131

A MARCHES 17TH CENTURY STYLE FRAME