THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
152

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XIX

€ 700 / 1.000

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con battuta liscia seguita da controbattuta a nastro ritorto che dai centri si porta obliquamente verso gli angoli, cui si applica la fascia scolpita a giorno a motivo di ampie volute fogliacee intervallate agli angoli da foglie aperte rivolte verso l’esterno; ingombro cm 62x52, luce cm 44x32

A FLORENTINE FRAME, 19TH CENTURY