THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
149

CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su sottile fascia aggettante intagliata a unghiature intervallate agli angoli da foglie aperte, seguita da ampia fascia a giorno su fondo a chicco di riso scolpita su ogni lato a motivo di due volute fogliacee che convergono al centro a inquadrare una foglietta, intervallate agli angoli da foglie aperte sostenute da volute; ingombro cm 93,5x78, luce cm 64,6x49

A FLORENTINE FRAME, EARLY 17TH CENTURY