THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
12

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

1.500 / 2.500

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato, laccato e dorato, battuta a guilloché su bordo bombato a motivo ondulato cui segue fascia sagomata che si porta su analogo bordo ondulato, ampia gola risale su bordo a guilloché seguito da fascia riccamente scolpita a frutti trattenuti ai centri da nastri incrociati e intervallati agli angoli da foglie aperte, analoga fascia a guilloché si porta a muro; cimasa scolpita in foggia di due girali fogliacei incrociati; ingombro cm 73x52, luce cm 22,5x17,7

A FLEMISH FRAME, 17TH CENTURY