THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI

2.500 / 3.500

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad archetti rivolti verso l’interno cui segue fascia riccamente scolpita a motivo di due volute che si dipartono da medaglione entro cartiglio posto al centro inferiore per portarsi simmetricamente sui montanti laterali e proseguire sul lato superiore, al centro del quale inquadrano volto maschile; l’interno delle volute è decorato con nastro pieghettato, mentre gli angoli sono caratterizzati da motivo trabeato; ingombro cm 82,2x100,6, luce cm 57,3x77

A VENETIAN SANSOVINO TYPE FRAME, 16TH CENTURY