THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
141

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordino rilevato cui si applica l’ampia fascia di foglie sovrapposte e fiori che partendo dal centro inferiore, ove sono raccolte da un nastro, si portano simmetricamente sui lati per unirsi nella cimasa a formare due grandi volute; ingombro cm 73x54,5, luce cm 45x31,6

A PAIR OF NORTHERN ITALY FRAMES, 18TH CENTURY