THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
143

COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ottagonale laccata a dentelli risale su profilo rilevato al quale si applica la fascia a volute vegetali lumeggiate in oro che dal centro inferiore, a foglia aperta rivolta verso il basso, si portano simmetricamente a inquadrare la cimasa centrale, ad ampia foglia di acanto; ingombro cm 35,5x24,4, luce cm 10,5x7,6

A PAIR OF CENTRAL ITALY FRAMES, 18TH CENTURY