THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
127

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata intagliata a fogliette lanceolate e ricorrenti che dai centri, segnati da nastro incrociato, si portano verso gli angoli, dove sono trattenute da nodi, sagoma a cassetta ornata ai centri e agli angoli da elementi circolari su fondo a chicco di riso raccordati da riserve sagomate con analogo fondo, profilo a fusarole alternate a perle si porta a muro con gola liscia; ingombro cm 88,5x71,5, luce cm 63x45,5

A PAIR OF EMILIAN FRAMES, 17TH CENTURY