THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
144

CARTAGLORIA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

€ 300 / 500

in legno intagliato e dorato a mecca, battuta liscia di linea sagomata cui segue fascia esterna profilata  da volute che in alto si portano a formare un timpano spezzato decorato a piccole losanghe posto a centrare conchiglia, mentre in basso terminano in piedini a ricciolo, cm 33x28,5

A SOUTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY