Italian furniture and works of art

18 MAY 2021
Auction, 1046
84

TAVOLINO DA CENTRO, ROMA, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500

in legno intagliato e dorato, alto piano di forma rettangolare scantonato sugli angoli lastronato in Broccatello di Spagna e profilato da cornice in marmo rosso antico, fascia sottopiano di linea svasata centrata da intaglio fogliaceo sui lati lunghi, quattro sostegni in foggia di ampie volute fogliacee poggianti su piedi a crochet di foglie riunite da traverse sagomate intagliate a motivi vegetali a inquadrare al centro un vaso, cm 53x82x43

A ROMAN LOW CENTRE TABLE, 18TH CENTURY