Italian furniture and works of art

18 MAY 2021
Auction, 1046
82

QUATTRO SEDIE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800

in legno intagliato e dorato, seduta e schienale rivestiti in raso verde, gambe anteriori scolpite in foggia di ampie volute terminanti a ricciolo intagliate a motivi fogliacei riunite da traverse a voluta analogamente decorate a centrare motivo floreale, cm 115x58x60

A GROUP OF FOUR PIEDMONTESE CHAIRS, 18TH CENTURY