Italian furniture and works of art

18 MAY 2021
Auction, 1046
85

INGINOCCHIATOIO, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500

in noce con filettature e intarsi in palissandro e acero e profili ebanizzati, piano di forma sagomata scantonato negli angoli con sottile cassetto sottostante cui seguono altri tre cassetti intarsiati a volute vegetali e inquadrati agli angoli da lesene in foggia di voluta, bocchette in bronzo dorato foggiate a motivi vegetali, pianetto d’appoggio di forma sagomata con cassettino, base modanata su piedini a sfera schiacciata, cm 85x82x68

A ROMAN PRIE-DIEU, MID 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e decorazioni d’interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, pp. 120