Italian furniture and works of art

18 MAY 2021
Auction, 1046
102

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000

in legno intagliato e dorato, battuta liscia di linea sagomata ad angoli spezzati seguita da fascia bombata incisa a piccoli cerchi alla quale si applica in alto la ricca cimasa scolpita a giorno a motivo di palmetta sostenuta da volute di foglie di acanto arricchite da festoni di fiori che proseguono lateralmente per scendere lungo i fianchi, pendaglina scolpita a foglietta aperta sostenuta da volute arricchite da tralci fogliacei, cm 52,5x34,5

A PAIR OF SMALL VENETIAN MIRRORS, MID 18TH CENTURY