Italian furniture and works of art

18 MAY 2021
COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XVIII
89

in ciliegio parzialmente laccato e dorato, pianetto di forma circolare in marmo fior di pesco sotteso da fascia circolare terminante sul fondo con elemento baccellato da cui si diparte al centro motivo a ghianda a imitare i tavolini da lavoro, gambe in foggia di zampe caprine ornate da grande motivo fogliaceo all’estremità superiore e poggianti su pedana sagomata con piedini a sfera schiacciata, cm 117x40,5x40,5

A PAIR OF TUSCAN GUERIDONS, 18TH CENTURY

4.000 / 6.000

1 - 10  of 143 Lots
81
2.000 / 3.000
82
1.200 / 1.800
83
3.000 / 5.000
84
1.000 / 1.500
85
1.500 / 2.500
86
4.000 / 6.000
87
1.000 / 1.500
88
3.000 / 5.000
89
4.000 / 6.000
90
4.000 / 6.000
1 - 10  of 143 Lots