Italian furniture and works of art

18 MAY 2021
Auction, 1046
107

COPPIA DI CONSOLE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000

in legno laccato e dorato a demilune, piano in breccia di marmo ad angoli scantonati sotteso da fascia ornata al centro da medaglione circolare entro motivi fogliacei inquadrato da riserve rettangolari impreziosite da nastri e intervallate negli angoli da dadi centrati da sformellatura circolare, dai quali si dipartono le gambe troncoconiche intorno alle quali si avvolge un nastro dorato rilevato che si porta a terra, cm 88x144x67

A PAIR OF CENTRAL ITALY CONSOLE TABLES, LATE 18TH CENTURY