BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
574

(Venezia - Illustrati 800) MORO, Marco - FONTANA, Gianjacopo - CRILANOVICH, Leopold. Venezia Monumentale Pittoresca. Parte Ima. I Palazzi. Venezia, Giuseppe Kier, 1844.

€ 400 / 600

In folio oblungo (330 x 534 mm). [iv] 304 pp. inframmezzate a 81 (di 82, assente la 36) tavole litografiche su fondo beige, entro cornice decorativa e con didascalie. In fine, “Elenco de’ soci che onorarono l’impresa” datato 1 ottobre 1846. Testo parallelo italiano/francese su due colonne. Mezzo vitellino coevo con titolo in oro al dorso. Legatura sciupata (fenditura alla cerniera anteriore), fioriture occasionali e pallide gore.

                     Primo volume di questa monumentale opera dedicata a Venezia, con testo in italiano di Gianjacopo Fontana e in francese di Leopold Crilanovich. Le tavole sono disegnate da Marco Moro, che come sottolinea Fontana nella prefazione, “ritrasse dal vero i suoi spiritosi disegni”. Si tratta in effetti di illustrazioni che colgono molto bene lo spirto dei palazzi di Venezia, con tutti i loro dettagli architettonici, per lo più immersi nella Laguna con gondole e altre imbarcazioni in primo piano, ma anche per le calli di Venezia, animate da personaggi con i costumi dell’epoca.

First volume of this monumental work dedicated to Venice, with text in Italian by Gianjacopo Fontana and in French by Leopold Crilanovich. The lithographic plates are designed by Marco Moro, who, as Fontana points out in the preface, “portrayed his witty drawings from life”. These are in fact illustrations that capture the spirit of the palaces of Venice very well, with all their architectural details, mostly immersed in the lagoon with gondolas and other boats in the foreground, but also in the streets of Venice, animated by characters with the costumes of the time. Lacks plate 36, foxing and pale waterstains. Detailed description and additional images upon request.