BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
507

(Storia naturale - Illustrati 600) JONSTON Joannes. De quadrupedis - De serpentibus - De piscibus - De avibus. Seconda metà secolo XVII.

300 / 400

In folio (337 x 220). [65] tavole calcografiche. Legatura in pieno vitellino marezzato, dorso restaurato conservando gli scomparti originali, sguardie rinnovate. Un paio di pallide macchie marginali, piccola gora all’angolo inferiore, qualche strappo marginale e qualche restauro al verso di alcune tavole, ma nel complesso buona raccolta con le incisioni in fresca impressione.

Bella selezione di tavole tratte da tre diverse opere di Jonston, ovvero De quadrupedis, De Sepentibus, De piscibus e De avibus, in particolare: 25 tavole di quadrupedi, 2 di draghi e animali immaginari, 2 di crostacei, 36 di uccelli. Nelle sue celebri opere, l’autore delinea con grande dettaglio e vividezza animali reali e immaginari.

Nice selection of plates taken from three different works by Jonston, namely De quadrupedis, De sepentibus, De piscibus and De avibus, in particular: 25 plates of quadrupeds, 2 of dragons and imaginary animals, 2 of crustaceans, 36 of birds. Detailed description and additional images upon request.