BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
453

(Politica) CAVALCANTI, Bartolomeo. Trattati ouero Discorsi di m. Bartolomeo Caualcanti sopra gli ottimi reggimenti delle republiche antiche et moderne. Con un discorso di m. Sebastiano Erizo gentil’huomo vinitiano de gouerni ciuili. In Venetia, (Giacomo Sansovino), 1571 (In Venetia, appresso Iacopo Sansouino il Giouane, 1570).

€ 300 / 400

2 parti in un volume in 4to (207 x 150 mm). [iv] 86 [2] carte; 14 carte. Bianca la carta y4. Marche tipografiche al frontespizio e a carta y3v. Iniziali e fregi xilografici. Piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso (piccole mancanze). Frontespizio con piccoli lavori di tarlo restaurati e timbro Galletti. Alcune pagine pallidamente brunite, pallide fioriture occasionali, qualche strappetto, restauri alle cerniere e ai margini interni di qualche carta.

                     PRIMA EDIZIONE di questo celebre trattato sul modo migliore di governare, che include il trattato di Erizzo sul governo civile, anch’esso qui pubblicato per la prima volta. Bartolomeo Cavalcanti (1503-1562) fu un nobile fiorentino, scrittore e oppositore politico dei Medici. Sebastiano Erizzo (1525- 1585) è stato un umanista e numismatico italiano.

FIRST EDITION of this famous treatise on the best way to govern, which includes the Erizzo treaty on civil government, also published here for the first time. Marginal restorations and other faults. Detailed description and additional images upon request.