BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
535

(Ornitologia - Illustrati 700) BUFFON, Georges Louis. Histoire naturelle des oiseaux. Tome premier [-neuvième]. A Paris, de l’Imprimerie royale, 1770-1783.

800 / 1.000

9 volumi in 4to (252 x 188 mm). Vignetta con armi di Francia incisa in rame ad ogni frontespizio e una graziosa testatina in rame all’inizio di ogni volume. Vol. 1: [vi] xxiv 496 pp. e 29 tavole calcografiche. Vol. 2: [viii] 560 pp. e 27 tavole calcografiche. Vol. 3: [ii] iv [12] 502 xcvi [2] pp. e 31 tavole calcografiche. Vol. 4: xvi 590 xxviii [2] pp. e 27 tavole calcografiche. Vol. 5: xv [i] 546 xxviii [2] pp. e 22 tavole calcografiche. Vol. 6: xvi 702 [2] pp. e 25 tavole calcografiche. Vol. 7: [ii] xvi 554 xcvi [2] pp. e 31 tavole calcografiche. Vol. 8: [ii] viii 498 xlii pp. e 39 tavole calcografiche. Vol. 9: viii 438 xxx 284 pp. e 31 tavole calcografiche. Vitellino biondo coevo con doppio tassello bordeaux e nero al dorso, scomparti decorati in oro, sguardie marmorizzate, tagli gialli. Legature un po’ sciupate, soprattutto ai dorsi e alle estremità, tavole con timbro della Medical Society di Edinburgh, primo volume con macchie d’inchiostro e vari interventi di mano infantile (pp. 35, 55, 107, 298/299, 300, 334, 341), pallide fioriture e bruniture occasionali, assenti tutti gli occhielli con il titolo collettivo.

                      PRIMA EDIZIONE SEPARATA, COMPLETA DI TUTTE LE 262 TAVOLE, della Histoire naturelle des oiseaux facente parte della famosa Histoire naturelle, générale et particulière di Buffon, celebre opera enciclopedica in 36 volumi apparsi dal 1749 al 1789. Questa parte dedicata agli uccelli e profusamente illustrata da Jacques De Sève “Ranks still as one of the most important of all bird books from the collector’s point of view” (Fine Bird Books). Nissen IVB 160.

FIRST SEPARATE EDITION, COMPLETE WITH ALL 262 PLATES, of this milestone in the history of ornithology. Bindings contemporary but a bit worn, plates with stamp, first volume with ink spots and scribbles, lacks all half-titles. Detailed description and additional images upon request.

(9 volumi)