BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
534

(Ornitologia - Illustrati 700) BRISSON, Mathurin Jacques. Ornithologie ou méthode contenant la division des oiseaux en ordres, sections, genres, especes & leurs variétés. […] Ouvrage enrichi de figures en taille-douce. Tome 1 [- 6]. A Paris, chez Cl. Jean-Baptiste Bauche, 1760.

1.500 / 2.000

6 volumi in 4to (253 x 190 mm). Tutti i volumi hanno un elegante frontespizio inciso seguito da un doppio frontespizio tipografico in francese e in latino; testo su due colonne in francese e in latino. Vol. 1: xxiv 526 lxxiii [3] pp. e 37 tavole calcografiche ripiegate. I fasc. D ed H sono formati da 1 foglio ripiegato una sola volta sul lato lungo. Vol. 2: [iv] 516 lxvij [1] pp. e 46 tavole calcografiche ripiegate. Vol. 3: [iv] 332 [4] 333-734 xci [1] pp. e 37 tavole calcografiche ripiegate. Questo volume si compone di due parti che, sebbene abbiano paginazione continua, hanno avuto circolazione autonoma come due volumi, e quindi la seconda parte ha un proprio frontespizio. Vol. 4: [iv] 576 liv [2] pp. e 46 tavole calcografiche ripiegate. Vol. 5: [iv] 544 lv [1] pp. e 42 tavole calcografiche ripiegate. Le tavole 1, 2, 23, 24, 31, 32, e 33 sono sciolte, il fascicolo 3Q erroneamente rilegato tra 3R3 e 3R4. Vol. 6: [iv] 543 lxv [3] pp. e 47 tavole calcografiche ripiegate; 146 xxij [2] pp. e 6 tavole calcografiche ripiegate. A c. ²A1r. occhietto: “Supplément d’ornithologie”. Legatura originale in vitellino marezzato, dorso a nervi con doppio tassello in marocchino rosso e decorazioni dorate, sguardie marmorizzate, tagli rossi. Legature un po’ stanche e sciupate soprattutto alle estremità, prime carte dei volumi un po’ ingiallite, qualche pallida fioritura occasionale; il terzo volume presenta una macchia d’inchiostro al taglio e una piccola galleria di tarlo al margine degli ultimi fascicoli, entrambe trascurabili; il quarto volume presenta gallerie di tarlo al margine inferiore, legature abrase alle cerniere e alle estremità dei piatti, ma nel complesso buon esemplare genuino.

                      PRIMA EDIZIONE, COMPLETA DI TUTTE LE TAVOLE E DEL “SUPPLEMENTUM”, spesso assente, di uno dei primi trattati sistematici sugli uccelli. L’alta qualità scientifica ne fece un’opera di riferimento per più di un secolo. Profusamente illustrata da 261 tavole, di cui 6 frontespizi e 255 tavole ornitologiche ripiegate, realizzate da François-Nicolas Martinet (1731-1800), ingegnere e incisore francese specializzato del disegno di uccelli: contribuì anche all’Encyclopédie, e in particolare all’Histoire naturelle des oiseaux di Buffon.

FIRST EDITION, COMPLETE WITH ALL THE PLATES AND THE "SUPPLEMENTUM", often missing, of one of the first systematic treatises on birds. Bindings a bit worn and other minor defects. Detailed description and additional images upon request.

(6 volumi)