BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
540

(Militaria - Illustrati 700) ESPAGNAC, Jean Baptiste Joseph. Histoire de Maurice, comte de Saxe, duc de Courlande et de Sémigalle maréchal-général des camps et armées de sa majesté très-chrétienne. A Paris, de l'imprimerie de Philippe-Denys Pierres, 1775.

300 / 400

3 volumi in 4to grande (280 x 217 mm). [iv] xvi 526 [2] pp., [1] carta di tav.; [iv] 524 [4] pp.; [iv] 8 [8] pp., 45 tavole calcografiche a doppia pagina e ripiegate. Grande ritratto calcografico del Conte de Saxe all’antiporta del primo volume, al frontespizio stemma xilografico del Re di Francia. Al terzo volume 45 tavole calcografiche raffiguranti mappe di città, di battaglie e schieramenti bellici. Marocchino rosso coevo alle armi di nobile non identificato, piatti riquadrati da triplo filetto dorato con decorazione floreale agli angoli, dorso nervo con titoli e decorazioni dorate, unghia e dentelles dorate, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Legature con tracce d’usura ai piatti (più forti al piatto anteriore del terzo volume), abrasioni ai dorsi, angoli sbucciati, occasionali fioriture, ma carte di tavole molto ben conservate.

                     Maurizio di Sassonia, in tedesco Hermann Moritz von Sachsen, in francese Maurice de Saxe, conosciuto anche come Maréchal de Saxe (1696-1750), è stato un generale francese di origine tedesca, conte di Sassonia e maresciallo di Francia. Oltre che come comandante focoso al limite della temerarietà, è famoso come teorico dell’arte della guerra. L’opera racconta la sua vita, le belle tavole illustrano i movimenti e gli attacchi delle armate guidate dal Comte de Saxe, e varie località.

Maurice de Saxe, also known as Maréchal de Saxe (1696-1750), was a French general of German descent, Count of Saxony and Marshal of France. In addition to being a fiery commander on the verge of recklessness, he is famous as a theorist of the art of war. The work tells of his life, the beautiful copperplates illustrate the movements and attacks of the armies led by the Comte de Saxe, and various locations. Detailed descriptions and additional images upon request.

(3 volumi)