BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
459

(Medicina - Farmacologia - Vino - Botanica) DIOSCORIDES, Pedanius. Della materia medicinale. Tradotto per m. Marcantonio Montigiano da S. Gimignano medico. In lingua fiorentina. In Firenze, (Bernardo Giunta), 1547.

€ 500 / 1.000

In 8vo (149 x 105 mm). 302 [8] carte. di cui l’ultima bianca. Variante B di SBN. Marche tipografiche al frontespizio e alla carta p12v. Iniziali xilografiche. Testo in corsivo. Piena pergamena flessibile coeva con unghiatura e titolo manoscritto al dorso. Piccolo lavoro di tarlo al frontespizio, pallide gore e macchie occasionali, ma nel complesso bella copia genuina.

                     PRIMA EDIZIONE della versione di Marcantonio Montesiano (fl. 1546-1556) della celebre opera medica di Dioscoride, che rimase in uso, sotto forma spuria di traduzioni e commenti, fino circa al XVII secolo, quando venne superato dalla nascita della medicina moderna. Gli argomenti spaziano dal vino allo zafferano, dai vari tipi di olii ai molluschi di mare, dal sangue degli animali usati negli unguenti alla cicuta e mandragola all’oppio etc. Edizione dedicata a Cosimo de’ Medici e decorata da piccoli graziosi fregi floreali ai lati dei titoli correnti.

FIRST EDITION of Marcantonio Montesiano's version (fl. 1546-1556) of the famous medical work of Dioscorides, which remained in use, in the spurious form of translations and comments, until about the 17th century, when it was overtaken by the birth of modern medicine. The topics range from wine to saffron, from various types of oils to shellfish, from the blood of animals used in ointments to hemlock and mandrake to opium etc. Edition dedicated to Cosimo de’ Medici and decorated with small floral friezes on the sides of the current titles. Detailed description and additional images upon request.