BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
426

MAZZINI, Giuseppe (1805-1872). Fotografia formato cabinet (57 x 84 mm), firmata al retro “D. Lama / Photographer / J. Osnaburgh St. / Regent Park / London”, sotto vetro in cornice ottocentesca, CON FIRMA AUTOGRAFA DI MAZZINI IN CALCE. Piccolo pezzo di cornice staccato.

250 / 350

Bel ritratto a figura intera, eseguito negli ultimi anni del soggiorno londinese (1837-1868). Il Patriota, con barba e capelli bianchi, è in piedi appoggiato con il gomito allo schienale di una poltrona, con lo sguardo distante.

Cabinet size photograph signed on the back “D. Lama / Photographer / J. Osnaburgh St. / Regent Park / London” WITH AUTOGRAPH SIGNATURE BY MAZZINI. Beautiful full-length portrait, made in the last years of his stay in London (1837-1868). The Patriot, with a white beard and hair, is standing with his elbow leaning on the back of an armchair, with a distant look.