BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
484

(Legatura - Storia) SLEIDAN, Johann. Commentarii, ò vero historie di Gio Sleidano, ne le quali si tratta de lo stato de la Repub. e de la religione christiana, e di tutte le guerre & altre cose notabili, che sono occorse ne l'Europa da l'anno 1517 insino al 55. Tradotte nuouamente in lingua toscana. [Ginevra, François Jaquy, Antoine Davodeau, Jaques Bourgeois], 1557.

250 / 300

In 4to (223 x 140 mm). [xii] 946 [22] pp. Iniziali xilografiche. Pelle di scrofa decorata a secco con motivo floreale, cornice abitata da figure, titolo manoscritto al dorso. Frontespizio con restauro marginale e piccoli lavori di tarlo al margine che segue alle carte successive, pallide gore e fioriture occasionali, ma nel complesso copia molto buona.

                     PRIMA EDIZIONE IN ITALIANO di questa “preziosa storia contemporanea dei tempi della Riforma”, ricca di informazioni, in bella legatura in pelle di scrofa.

FIRST EDITION IN ITALIAN of this valued contemporary history of the Reformation times, full of information, in an attractive pigskin binding. Detailed description and additional images upon request.