BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
455

(Legatura) CICERO, Marcus Tullius. Le orationi di Marco Tullio Cicerone, tradotte da m. Lodouico Dolce prima [- terza] parte. In Vinegia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1562.

€ 200 / 300

3 volumi in 4to (230 x 155 mm). [xx] 385 [3] pp., [viii] 352 pp., [viii] 352 pp. Marche tipografiche ai frontespizi e in fine di ogni volume, testatine, finalini, fregi e iniziali xilografici. Testo in corsivo. Legatura posteriore in mezzo marocchino verde, dorsi lisci con tasselli in marocchino rosso e ricche decorazioni dorate, tagli verdi. Frontespizio del primo volume un po’ polveroso, con pallide gore marginali, leggere fioriture e macchie occasionali, ma nel complesso buona copia in attraente legatura.

                     Buona copia in attraente legatura di questa apprezzata traduzione delle orazioni di Cicerone.

Good copy in an attractive binding of this popular translation of Cicero’s orations. Detailed description and additional images upon request.

(3 volumi)