BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
445

(Legatura) ATANAGI, Dionigi. Delle lettere facete, et piaceuoli, di diuersi grandi huomini, et chiari ingegni, scritte sopra diuerse materie, raccolte per m. Dionigi Atanagi, libro primo. In Venetia, 1582.

€ 300 / 600

[RILEGATO CON:]

TURCHI, Francesco. Delle lettere facete, et piaceuoli, di diuersi grandi huomini, et chiari ingegni, scritte sopra diuerse materie, raccolte per M. Francesco Turchi, libro secondo. In Venetia, 1575.

In 8vo (155 x 104 mm). [xvi] 384 pp., [xvi] 575 [1] pp. Marche tipografiche ai frontespizi, iniziali e fregi xilografici. Testo in corsivo. Marocchino verde oliva con piatti riquadrati da bella cornice dorata, dorso a nervi con titoli e decorazioni in oro, dentelle a secco, taglio superiore dorato. Grande ex libris moderno “Muriel Press” ed altro più antico ex libris armoriale “Mexborough”. Minime tracce del tempo, per il resto copia molto buona.

                     PRIMA EDIZIONE DEL LIBRO SECONDO, curato da Francesco Turchi, rilegato assieme a seconda edizione del libro primo, curato da Dionigi Atanagi e pubblicato per la prima volta nel 1565. Antologia di arguti carteggi tra i grandi uomini dell’epoca, tra cui Annibal Caro, Anton Francesco Doni, Baldassarre Castiglioni e Paolo Giovio, in bella legatura, dalle collezioni di John Savile, Earl of Mexbourough, e di Muriel Annie Caroline Press, figlia del politico britannico Sir Samuel Hoare.

FIRST EDITION OF THE SECOND BOOK, edited by Francesco Turchi, bound together with the second edition of the first book, edited by Dionigi Atanagi and published for the first time in 1565. Anthology of witty correspondence among the great men of the time, including Annibal Caro, Anton Francesco Doni, Baldassarre Castiglioni and Paolo Giovio, in beautiful binding, from the collections of John Savile, Earl of Mexbourough, and Muriel Annie Caroline Press, daughter of the British politician Sir Samuel Hoare. Detailed description and additional images upon request.