BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
528

(Illustrati 700) ACCADEMIA DELLA CRUSCA. Vocabolario degli accademici della Crusca. Quarta impressione. In Firenze, appresso Domenico Maria Manni, 1729-1738.

€ 1.500 / 2.000

7 volumi in folio (365 x 247 mm). [30] 890 pp., [1] carta di tav.; [4] 923 [1] pp.; [4] 783 [1] pp.; [4] 824 pp.; [4] 370 101 [1] pp.; [8] 99 [1] 342 pp. Primo volume con antiporta calcografica incisa da Carlo Gregori su disegno di Agostino Masucci. Grandi vignette calcografiche ai frontespizi. Iniziali, testatine e finalini figurati incisi in rame. Iniziali xilografiche. Testo su due colonne. Pergamena coeva, dorso a nervi con doppio finto tassello dorato al dorso, tagli spruzzati in rosso. Legature con occasionali sbucciature agli angoli; primo volume con qualche strappetto, alcune pagine brunite, fioriture; al terzo volume, frontespizio e carta a1 parzialmente staccate; al quarto volume, strappo alla cerniera posteriore in corrispondenza della cuffia; pallide fioriture e macchie occasionali, ma nel complesso buona copia genuina.

                     QUARTA EDIZIONE del celebre vocabolario, molto ampliata e decorata da numerose iniziali ed illustrazioni calcografiche, finemente incise e di grande fascino. Esemplare non esente da difetti ma bello e genuino.

FOURTH EDITION of this famous vocabulary, greatly enlarged and decorated with numerous initials and chalcographic illustrations, finely engraved and of great charm. Detailed description and additional images upon request.

(7 volumi)