BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
441

(Illustrati 500) VERGILIUS Maro, Publius. Vergilius cum commentarij & figuris. (Impressa vero Venetiis summa diligentia per Gregorium de Gregoriis impensis vero d. Lucae Antonii de giunta, 1522. die. XX. mensis Nouembris).

500 / 600

In folio (293 x 208 mm). [iv] cxii, ccxxii, [6] xliii carte. Frontespizio impresso in rosso e nero entro cornice xilografica con busti di autori classici, numerose grandi xilografie nel testo, inziali figurate. Legatura moderna in mezza pergamena. Frontespizio con macchia e restauri marginali con perdite, carta c1 priva della parte superiore (supplita in facsimile), ultimo fascicolo fff di 6 carte assente e supplito in facsimile (ma senza la carta finale), qualche foro di tarlo e altri difetti.

                     CELEBRE EDIZIONE, SPLENDIDAMENTE ILLUSTRATA DA OLTRE 100 GRANDI XILOGRAFIE che raffigurano in modo vivace scene e protagonisti delle opere virgiliane, e in alcuni casi lo stesso Virgilio.

CELEBRATED EDITION, SPLENDIDLY ILLUSTRATED BY OVER 100 LARGE WOODCUTS that vividly depict scenes and protagonists of Virgil’s works, and in some cases Virgil himself. Defective copy. Detailed description and additional images upon request.