BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
436

(Illustrati 500) OVIDIUS NASO, Publius. P. Ouidii Nasonis Fastorum. (Impressum Venetiis, Ioannis Tacuini de Tridino, 1508. die. iiii Iunii).

€ 400 / 500

In folio (295 x 207 mm). [xii] cxcix [i] carte. Frontespizio con grande vignetta xilografica raffigurante gli autori (Ovidio tra Antonio Costanzo e Paolo Marso) e vignetta più piccola con San Giovanni; incipit decorato da bella cornice floreale xilografica, vignetta e iniziali xilografiche; 5 vignette xilografiche nel corpo del testo con grandi iniziali figurate; marca tipografica in fine. Testo circondato da commento in caratteri più piccoli. Pergamena antica con titolo manoscritto al dorso. Legatura sciupata, frontespizio difettoso al margine inferiore (gora e strappi con perdita di margine), gora al margine inferiore delle carte successive, occasionali fioriture, numerose fini gallerie di tarlo al margine interno.

                     Edizione d’inizio Cinquecento dei Fasti di Ovidio, di cui l’autore completò solo sei dei dodici libri programmati, prima di cadere in disgrazia presso Augusto ed essere relegato sul Mar Nero. In esso, Ovidio descrive i riti e festività degli antichi romani. Graziose illustrazioni xilografiche.

Early 16th century edition of Ovid’s Fasti, of which the author completed only six of the twelve scheduled books, before falling out of favour with Augustus and being relegated to the Black Sea. In it, Ovid describes the rites and festivals of the ancient Romans. Defective title-page and other faults. Nice woodcut illustrations. Detailed description and additional images upon request.