BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
444

(Illustrati 500) ARIOSTO, Ludovico. Orlando furioso di m. Lodouico Ariosto, tutto ricorretto, et di nuoue figure adornato. [...]. In Venetia, appresso Vincenzo Valgrisi, 1565.

€ 300 / 400

In 4to (240 x 165 mm). [xvi] 654 [34] pp. Frontespizio architettonico con ritratto dell’autore e marca tipografica (ripetuta alla carta l3r e in fine), illustrazione xilografica a piena pagina e argomento entro cornice xilografica all’inizio di ogni canto, iniziali e fregi xilografici. Testo in corsivo su due colonne. Pergamena antica con titolo in oro al dorso, tagli azzurri. Legatura sciupata, frontespizio rifilato, pallide gore diffuse alle prime carte, qualche occasionale brunitura e macchia.

Ristampa della famosa edizione Valgrisi pubblicata per la prima volta nel 1556, con le medesime 51 illustrazioni, che furono le prime illustrazioni a piena pagina dell’Orlando Furioso.

Reprint of the famous Valgrisi edition published for the first time in 1556, with the same 51 illustrations, which were the first full page illustrations of the Orlando Furioso. Copy a bit worn. Detailed description and additional images upon request.