BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
454

(Giurisprudenza) CESENA. Statuta ciuitatis Cæsenæ cum additionibus, ac reformationibus […]. Caesenae, apud Bartholomaeum Raverium, 1589 (Caesenae, apud Bartholomaeum Rauerium, 1590).

€ 500 / 600

In folio (284 x 200 mm). [iv] 23 [1] 439 [1] 12 pp. Stemma di Cesena ai frontespizi e marca tipografica al colophon, iniziali e fregi xilografici. Mezza pergamena settecentesca con angoli e tassello al dorso. Legatura un po’ sciupata, tracce d’uso e forellino al frontespizio, piccole gore marginali, grande macchia evidente all’angolo inferiore degli ultimi fascicoli, per il resto buona copia.

Seconda edizione in parte originale fatta sui mss. dell’Archivio Comunale di Cesena, come dichiara il tipografo nella prefazione, che riproduce, con modifiche e addizioni, il testo dei tre libri giurisdizionali già pubblicati nel 1494 e ne aggiunge un quarto. Include sezioni dedicate ai salari di avvocati e procuratori, al diritto penale e commerciale, a lettere di papi, a testamenti di nobili di Cesena, a dazi e gabelle, e, in fine, reca gli statuti del porto di Cesenatico.

Second edition partly original made on the mss. of the Municipal Archives of Cesena, as stated by the printer in the preface, which reproduces, with changes and additions, the text of the three jurisdictional books already published in 1494 and adds a fourth. It includes sections dedicated to the salaries of lawyers and procurators, criminal and commercial law, letters from popes, wills of Cesena nobles, duties and taxes, and, finally, the statutes of the port of Cesenatico. Detailed description and additional images upon request.