BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
506

(Emblemi - Illustrati 600) LUCARINI, Alcibiade. Imprese dell’Offitioso Accademico Intronato raccolte da lo Sconosciuto Accad. Unito. In Siena, ne la stamparia d’Ercole Gori, 1629.

300 / 600

2 parti in un volume in 4to (230 x 170 mm). [xxxxviii] 204 [16] pp., bianca la carta ✝4; [iv] 824 (i.e. 248) [8] pp., errori nella numerazione delle pagine. Stemma del dedicatario, Ferdinando II, ai frontespizi. Emblemi xilografici con motto latino nel corpo del testo. Pieno cartonato rustico marezzato con titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati di rosso. Legatura staccata dal corpo delle pagine al piatto posteriore, frontespizio della prima parte con firma di antica mano e leggere gore, frontespizio della seconda parte lievemente arrossato, strappo restaurato a carte 6✝3 e P3, pallide fioriture e arrossature occasionali, ma nel complesso buona copia genuina.

                     RARISSIMA PRIMA EDIZIONE di questo testo di emblematica che contiene oltre quattrocento imprese xilografiche con il loto motto, entro cornici floreali. Nella seconda parte, vi sono due diversi fascicoli “E”.

VERY RARE FIRST EDITION of this text of emblems that contains over four hundred woodcut devices, within floral frames. In the second part, there are two different “E” quires. Detailed description and additional images upon request.