BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
583

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) CASCELLA, Pietro - RICCIARDI, Jacopo. Schegge dell’alba. (Una epigrafe & sette poesie). [Milano], Cento amici del libro, 2008.

€ 400 / 600

In folio (300 x 220 mm). [12] carte. Testo impresso su lamine di legno con una scultura di Cascella e 7 schegge di marmo. Dorso in mezza pelle e astuccio in cartoncino/legno realizzato dalla legatoria Rigoldi.

                     N. 25 di 100 esemplari, di una tiratura complessiva di 130 copie di questo libro polimaterico ideato da Cascella, che contiene testi di Ricciardi appositamente scritti per quest’opera. I testi sono stati composti da Giovanni de Faccio con il carattere Stilo, qui usato per la prima volta, e poi impressi su lamine di legno da Ruggero Rigoldi. Il libro è formato da pagine composite cartoncino/legno con piatti in ciliegio realizzati da François Bourdon, e contiene una scultura di Cascella in metallo bianco fusa a cera persa da Roberto Geccherle e 7 schegge di marmo bianco di Carrara e di granito blu di Bahia. Firmato al colophon da Ricciardi e Cascella.

No. 25 of 100 copies, of a total edition of 130 copies of this multi-material book conceived by Cascella, which contains a sculpture of Cascella in white metal and 7 splinters of white Carrara marble and blue Bahia granite. Signed at colophon by Ricciardi and Cascella. Detailed description and additional images upon request.

(2 volumi)