BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
594

(Edizioni di pregio - Architettura - Fotografia - Illustrati 900) UNGARETTI, Giuseppe - CAPOGROSSI, Giuseppe - MORETTI, Luigi. 50 immagini di architetture di Luigi Moretti. Con un disegno di Giuseppe Capogrossi. Roma, De Luca Editore, 1968.

250 / 350

In 4to (453 x 337 mm). [16] pp. seguite da [60] tavole fotografiche in bianco e nero e da [8] pp. Tela editoriale beige con sovraccoperta fotografica (piccolo strappo e restauri al dorso). Legatura leggermente sciolta in punti, minime tracce d’uso.

                     SPETTACOLARE LIBRO FOTOGRAFICO con architetture di Luigi Moretti immortalate da Alexander, Ancillotti, Cartoni, Chris Payne, Studio Cip, Craven, Frattini, Henry Koro, Monti, Paoletti e Vasari. Fanno da contrappunto i disegni in rosso di Capogrossi. Prefazione di Ungaretti, che definisce il volume “albo prodigioso”. N. 515 di 700 copie, di un’edizione complessiva di 726 esemplari.

SPECTACULAR PHOTOGRAPHIC BOOK with architectures by Luigi Moretti immortalized by Alexander, Ancillotti, Cartoni, Chris Payne, Studio Cip, Craven, Frattini, Henry Koro, Monti, Paoletti and Vasari. The red drawings by Capogrossi are a good visual counterpoint. 515 of 700 copies, of a total edition of 726 copies. Some wear to the dust-wrapper and binding. Detailed description and additional images upon request.