BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
470

(Donne - Ostetricia - Ginecologia - Farmacologia - Medicina) MARINELLI, Giovanni. Le medicine partenenti alle infermità delle donne scritte per M. Giouanni Marinello, & diuise in tre libri: nel primo de’ quali si curano alcuni difetti, che possono sciogliere il legame del matrimonio: nel secondo si rimoue la sterilità: et nel terzo si scriue la uita della donna grauida, fino che sia uscita del parto, con l’ufficio della leuatrice. In Venetia, Francesco de' Franceschi Senese, 1563. (In Venetia, per Giouanni Bonadio, 1563).

300 / 600

In 8vo (150 x 100 mm). [viii] 258 [6] carte. La carta 2k8 è bianca. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici. Testo in corsivo. Pergamena flessibile coeva con titolo manoscritto al dorso e unghiatura, titolo manoscritto anche al taglio inferiore. Frontespizio con firma di possesso di antica mano, ripetuta al taglio superiore (Giovanni Rusconi Bresciano, 1660), lievi macchie e piccolo lavoro di tarlo che interessa anche il piatto anteriore e la prima carta bianca, pallide gore e macchie occasionali, ma nel complesso buona copia genuina.

                     RARA PRIMA EDIZIONE di questo trattato in tre libri che dedica ampio spazio ai problemi della vita coniugale, al corpo e ai disturbi della sessualità sia maschile, sia femminile, alla procreazione, alla gravidanza e al parto. Sono descritte numerose terapie e ricette per medicinali. Giovanni Marinelli, autore anche de Gli ornamenti delle donne, fu il padre della poetessa e scrittrice Lucrezia Marinelli, autrice de La nobità et l’eccellenza delle donne co’difetti et mancamenti de gli uomini (Venezia, Ciotti, 1600).

RARE FIRST EDITION of this treatise in three books that devotes ample space to the problems of married life, the body and disorders of both male and female sexuality, procreation, pregnancy and childbirth. Numerous therapies and recipes for medicines are described. Detailed description and additional images upon request.