BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
518

(Caccia - Pesca - Falconeria - Uccellagione - Illustrati 600) RAIMONDI, Eugenio. Le caccie delle fiere Armate, e disarmate, et de gl’animali quadrupedi, volatili, & acquatici. In Brescia, per Bartolomeo Fontana, 1621 (In Brescia, per Bartolomeo Fontana, 1621).

200 / 300

In 8vo (158 x 113 mm). [xvi] 410 [4] pp. La carta E1, assente, è in facsimile. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine. Con 6 (di 7) xilografie a piena pagina (assente quella a E1v, p. 66, relativa ai falconi). Piena pergamena rigida posteriore. Frontespizio un po’ consunto ai margini, con pallida macchia al margine superiore, carta M2 con strappetto al margine inferiore che intacca il testo. Pallide fioriture e gore occasionali.

                     RARA PRIMA EDIZIONE di uno dei più notevoli trattati italiani dedicati all’arte venatoria. Il Raimondi, per compilarlo, attinse dalle opere di 84 scrittori a lui precedenti, elencati nella seconda edizione del 1626. Schwerdt II, 122 - Ceresoli 441 - Harting 277.

RARE FIRST EDITION of one of the most important Italian hunting books. Lacks E1. Detailed description and additional images upon request.