BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
521

(Caccia - Pesca - Falconeria - Uccellagione - Illustrati 600) RAIMONDI, Eugenio. Delle caccie di Eugenio Raimondi Bresciano libri quattro aggiuntovi 'n questa nuova ’mpressione altre caccie che sperse in altri libri andavano. [Venetia, 1630].

€ 600 / 800

In 4to (207 x 152 mm). [xii] 512 [28] pp. Frontespizio finemente inciso in rame con titolo racchiuso entro cornice architettonica con scene mitologiche (Orfeo che suona la lira circondato da animali) e trofei di caccia, 19 finissime incisioni in rame a piena pagina (di cui 14 identiche a quelle della seconda edizione, 2 ripetute e 3 nuove). Mezza pergamena antica con titolo manoscritto al dorso. Legatura un po’ sciupata, sguardia volante posteriore strappata, pallide gore occasionali, ma nel complesso buona copia.

TERZA EDIZIONE di questo fondamentale trattato d’arte venatoria, con testo in corsivo e leggermente accresciuta rispetto alla seconda, e con 19 splendide incisioni in rame nel testo (di cui tre nuove rispetto alla seconda edizione), che rappresentano scene di caccia al cervo e al cinghiale, all’elefante, all’orso, al leone ecc. falconeria, uccellagione e pesca. Schwerdt II, 123 - Ceresoli 442 - Harting 277.

THIRD EDITION of one of the most important Italian hunting books, slightly enlarged and beautifully illustrated with 19 copper engravings (3 new ones, not in the second edition) representing hunting scenes (deer, wild boar, elephant, lion, etc.), and also falconry, bird hunting and fishing. Detailed description and additional images upon request.