BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
519

(Caccia - Pesca - Falconeria - Uccellagione - Illustrati 600) RAIMONDI, Eugenio. Delle caccie di Eugenio Raimondi Bresciano libri quattro aggiuntoui ’n questa nuoua ’mpressione il quinto libro della villa. (In Napoli, per Lazaro Scoriggio, 1626).

700 / 900

In 4to (200 x 140 mm). [lvi] 635 [1] pp. Frontespizio finemente inciso in rame con titolo racchiuso entro cornice architettonica con scene mitologiche (Orfeo che suona la lira circondato da animali) e trofei di caccia, 21 finissime incisioni in rame a piena pagina (8 ripetute). Mezza pelle settecentesca, tassello rosso al dorso. Cuffia staccata dal dorso, restauri al verso del frontespizio (che reca antica firma di possesso), strappetto marginale senza perdite ad una tavola, ma nel complesso buona copia, con le incisioni in fresca impressione.

RARA SECONDA EDIZIONE di questo fondamentale trattato d’arte venatoria, aumentata rispetto alla prima del 1621 con il quinto libro “Della Villa”, di questa “opera classica della caccia italiana, per i suoi tempi completa […]: per compilarla, il Raimondi ha attinto a ben 84 scrittori di caccia a lui antecedenti, come risulta dall’elenco che egli ne dà” (Ceresoli 441) A differenza della prima, illustrata da xilografie, questa seconda edizione contiene una serie di finissime incisioni su rame che raffigurano scene di caccia al cinghiale e al cervo, caccia con il falcone, caccia alla lepre, all’orso, al leone e al leopardo, uccellagione, pesca con le reti ecc. Schwerdt II, 123 - Ceresoli 441 - Harting 273.

RARE SECOND EDITION of this fundamental treatise on hunting art, increased compared to the first of 1621 with the fifth book “Della Villa”, of this classic work of Italian hunting. Unlike the first, illustrated by woodcuts, this second edition contains a series of very fine copper engravings depicting scenes of wild boar and deer hunting, falconry, hare, bear, lion and leopard hunting, fowling, net fishing, etc.