BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

15 APRIL 2021
Auction, 1042
529

(Architettura - Feste - Illustrati 700) ANDRIESSEN, Andreas. Plegtige inhuldiging van zyne dorlugtigste hogheidt, Willem Karel Henrik Friso, prinse van Oranje en Nassau, enz. enz. enz. als markgraaf van Vere, op den 1. juny des jaars 1751 […]. Amsterdam, Isaak Tirion, 1751.

€ 500 / 600

[RILEGATO CON:]

(Architettura - Illustrati 700) VAN IPEREN, Josua. De statige inhuldiginge van Zyne Doorlugtigste Hoogheid Willem den Vyfden, Prince van Oranje en Nassau enz. enz. enz. als markgraaf van Vere, den 28. van Bloeimaand, 1766 […]. Middelburg, Gillissen e De Winter, 1767.

In folio (400 x 258 mm). Plegtige: [x] 52 pp. e [11] tavole calcografiche di cui una ripiegata. De statige: [vi] 80 pagine e [10] tavole calcografiche, di cui 2 ripiegate. Frontespizi in rosso e nero, iniziali e fregi xilografici. Mezza pelle coeva. Ex libris Barone Landau nn. 26810 e 25811. Legatura sciupata e una tavola un po’ rifilata al margine inferiore, ma per il resto bella copia pulita.

PRIME EDIZIONI DI QUESTI DUE LIBRI DI FESTE OLANDESI, di cui Plegtige inhuldiging descrive le celebrazioni tenute a Veere il primo giugno 1751 in onore del piccolo principe Willem Hendrik Friso di Orange-Nassau (1748-1806), che all’epoca aveva tre anni, e che avrebbe regnato come Guglielmo V dal 1766 fino alla rivoluzione del 1795. Le belle tavole illustrano gli archi di trionfo e altre spettacolari strutture temporanee create per l’occasione; la tavola finale ritrae nel dettaglio la grande coppa d’argento del XVI secolo di Massimiliano di Borgogna. De statige inhuldiginge commemora l’entrata di Guglielmo V a Veere il 28 giugno 1766, ed è illustrata anch’essa da una serie di archi di trionfo e decori urbani. Rami incisi da Gerard Sibelius su disegni di Pieter Beuckels.

FIRST EDITIONS OF THESE TWO Dutch fête books, of which Plegtige inhuldiging describes the celebrations held in Veere on 1 June 1751 in honour of the little prince Willem Hendrik Friso of Orange-Nassau (1748-1806). The beautiful plates illustrate the triumphal arches and other spectacular temporary structures created for the occasion. De statige inhuldiginge commemorates the entry of William V into Veere on June 28, 1766, and is illustrated by a series of triumphal arches and urban decorations. Detailed description and additional images upon request.