Online Auction | Furniture and Works of Art from Veneta proprietY - PART TWO

26 NOVEMBER  -  9 DECEMBER 2020
Timed auction, 1040
22

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 800 / 1.200
Auction closed

in legno dorato e laccato, di forma architettonica composta da base in foggia di balaustra a demilune terminante in su piedini a sfera, sulla quale poggiano quattro colonne di diverse misure, le più piccole a sostenere la cassa di forma architettonica con coronamento in foggia di grande vaso con bouquet di fiori, quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi per i minuti e tre fori di carica, le colonne più grandi sormontate da vasi fioriti poste esternamente a inquadrare sui lati la cassa, completo di pendolo centrato da fiore e arricchito da grappoli d'uva, cm 71x40x20

A FRENCH PORTICO CLOCK, 19TH CENTURY