ARCADE | 16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

13 APRIL 2021
Auction, 1035
29

Scuola veneta, sec. XVII

€ 10.000 / 15.000

Scuola veneta, sec. XVII

LA CACCIA DEI TORI IN CAMPO SAN POLO

olio su tela, cm 144x190

Venetian school, 17th century

THE BULL HUNT IN CAMPO SAN POLO

oil on canvas, cm 144x190

La caccia dei tori si svolgeva durante il carnevale in alcuni campi veneziani che, per la loro ampiezza, permettevano lo svolgimento dello spettacolo che in speciali occasioni si teneva in piazza San Marco, spettacolo di origini antichissime con parecchi punti di contatto con la più celebre corrida spagnola o con la giostra dei tori che si teneva nello Stato pontificio.

Nell’animato dipinto offerto ci troviamo in campo San Polo dove tutti i partecipanti, spettatori e “cacciatori”, sono mascherati.