ARCADE | 16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

13 APRIL 2021
Auction, 1035
11

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 1.500 / 2.500

Scuola napoletana, sec. XVII

JONA E LA BALENA

olio su tavola, cm 37x27

Neapolitan school, 17th century

JONAH AND THE WHALE

oil on panel, cm 37x27

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Filippo Napoletano (1589-1629)