25 JUNE 2021
Auction, 1033
428

VENEZIA. ALVISE SEBASTIANO III MOCENIGO (1722-1732) MULTIPLO D’ORO DA 10 ZECCHINI

€ 5.000 / 10.000

Au gr. 34,70 D/ ALOYS MOCENICO S M VENETVS S. Marco consegna il vessillo al Doge genuflesso; lungo l’asta DVX R/ SIT T XPE DAT Q TV REGIS IIl Redentore, circondato da stelle, entro aureola ellittica  Mont. 2420 Paol. 6

Estremamente rara q.SPL/SPL very rare a.EF/EF

Corredata da expertise del conte milanese Ferdinando Barbavara di Gravellona, che cita le stime personali di Ratto e Nascia, datata 25 febbraio 1964.