25 JUNE 2021
Auction, 1033
189

SAVOIA. CARLO EMANUELE II, DUCA CON LA REGGENZA DELLA MADRE CRISTINA DI FRANCIA (1639-1648) QUADRUPLA 1641

2.000 / 3.000

Au gr. 12,88 D/ Busti accollati a d. R/ Scudo coronato inquartato e ornato di volute MIR 739a Fried. 1071

Molto rara. Bei ritratti e piccoli difetti di conio, BB/SPL Very rare. Beautiful portraits and tiny minting faults, VF/EF