25 JUNE 2021
Auction, 1033
290

MURANO. DOMENICO CONTARINI CIV DOGE (1659-1675) OSELLA 1673

700 / 1.400

Ar gr. 9,71  D/ Leone con stemmi del Doge, Podestà e Camerlengo R/ Gallo es. anno Mont. 1942 Paol. 505

Estremamente rara patina di monetiere, q.SPL Extremely rare cabinet tone, a.EF