25 JUNE 2021
Auction, 1033
344

MURANO. ALVISE IV MOCENIGO CXVIII DOGE (1763-1778) OSELLA 1770

€ 500 / 1.000

Ar gr. 9,25  D/ Stemmi del Doge, Podestà e Camerlengo; sotto Gallo R/ Stemmi dei quattro Deputati; in mezzo data  Mont. 3029 Paol. 586

Molto rara vecchia patina di monetiere, SPL   Very rare old cabinet tone, EF