Online Auction | jewels, wristwatches and pens

22 SEPTEMBER  -  1 OCTOBER 2020
Timed auction, 1022
198

GRUPPO DI LASTRE INCISE DI ARTISTI VARI

Auction closed
The lot was awarded at a value of: 1600 €  c.n.i.

in oro 24kt su base in argento 925, di cui una raffigurante a rilievo "Caronte di Salvador Dalì", il mitico traghettatore dell'Ade, dim. 71x101 mm, firmato " Dalì", contrassegnata dal numero 964/2500, punzoni 999 e del fabbricante, lastra in oro gr 24 circa, base in argento gr 104 circa. Corredata di scatola e certificato di autenticità. Una seconda lastra raffigurante a rilievo "L'Addio di Salvador Dalì" con dei soggetti su una riva ad osservare un veliero in lontananza, dim. 101x71 mm, firmato " Dalì", contrassegnata dal numero 581/2500, punzoni 999 e del fabbricante, lastra in oro gr 24 circa, base in argento gr 104 circa. Corredata di scatola e certificato di autenticità. Una terza lastra raffigurante a rilievo il "Don Chisciotte di Salvador Dalì" con il noto cavaliere errante a cavallo, dim. 101x71 mm, firmato " Dalì", contrassegnata dal numero 436/2500, punzoni 999 e del fabbricante, lastra in oro gr 24 circa, base in argento gr 104 circa. Corredata di scatola e certificato di autenticità. Una quarta lasta raffigurante a rilievo il "Girasole di Renato Guttuso", dim. 71x101 mm, firmato "Guttuso", contrassegnata dal numero 708/2500, punzoni 999 e del fabbricante, lastra in oro gr 24 circa, base in argento gr 104 circa. Corredata di scatola e certificato di autenticità.

GROUP OF PLATES WITH ENGRAVED DECORATIVE MOTIFS IN 24KT GOLD AND 925 SILVER